Reiseuhr mit Wecker, bezeichnet Matthew NORMANN, London, 2. Hälfte 20. Jhdt.
Präzisions-Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Platine bzw. Movement Matthew Normann London, Nr. 1751, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Strichminuterie, Hilfsziffernblatt für Weckanzeige, vergoldetes massives Messingpfeilergehäuse, 5-seitig facettiert verglast, umlegbarer Tragebügel, Höhe ca. 15,5 cm, Originalschlüssel, gehfähiges 10-Tagewerk, Gehäuse etwas berieben, fleckig, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |